SUGIZO “A to Z Interview” (SHOXX vol.29 – 01/1995)

Interview: Akemi Ohshima
Translation:  ~kotora~

Actor / Актер

Я думаю, что моя душа, мое тело, все полностью является инструментом выражения, поэтому я хочу больше использовать все это. Что касается театрального искусства, то оно вызывает у меня чрезвычайный интерес. Хочу когда-нибудь попробовать стать театральным актером. В одной книге было написано: «Если ты настоящий театральный исполнитель, то ты можешь полностью изменить свой характер или почувствовать то, чего ты никогда не чувствовал, в этом случае ты действительно можешь понять театральное искусство». Наилучшие актеры могут сыграть то, чем они не обладают. Сейчас это совершенно другие люди, но, возможно, что давно, в круговороте Сансары они испытывали эти чувства, а это – воспоминания. Когда я читал это, то мне было очень интересно. Поэтому я и думаю, что хочу когда-нибудь попробовать стать актером.

Baby / Малыш
Я очень люблю малышей. Если вижу малыша, то всегда сразу обниму и поцелую. Я настолько часто их обнимаю, что это уже стало моей установившейся репутацией. Жениться не хочу, а малыша – хочу (смех). К слову, у новорожденных детей есть воспоминания о различном. Малыш не может произносить слова, но так интересно послушать детей, которые уже начинают говорить! Я слушал детей знакомых. Я спрашивал у них: «Когда вы были в животе, как это было?» Они отвечали: «Дааа, там было очень хорошо» Были те, кто отвечал: «Я плавал, там всегда было очень тепло» И были те, кто отвечал: «Я спускался с высоты». Поэтому я думаю, что дети и младенцы помнят те чувства и вещи, которые взрослые забыли, кто знает. Если задуматься, то малыши не только милые, но и невероятно таинственные существа.

Cook / Приготовление пищи
Я совсем немного умею готовить. В наше время много людей хотят уметь готовить, но сейчас не все они могу достичь высокого уровня мастерства в этом. Я в еде очень неприхотлив. Но я отношусь к тому типу, который подвергает все анализу: «Я бы использовал тут эту приправу» и «Этот бульон никуда не годится»; поэтому это было бы просто ужасно, если бы я пристрастился к готовке. В этой связи, мое коронное блюдо – гренки (смех).

Death / Смерть
Смерть – это освобождение. Думаю, это даже хорошо. Пожалуй, это неплохо, что в человеческой жизни есть не просто смерть, но истинное освобождение. Ведь каждый день ты борешься, ты должен жить такой жизнью, словно сгораешь. Поэтому, я думаю, это так странно – все человечество живет для того, чтобы умереть. Мы живем так изо всех сил, но конечная цель – смерть. Это странно говорить, но я предвкушаю смерть. Я совсем ее не боюсь. Но я не хочу перед этим болеть и мучиться, в самом конце я хочу умереть быстро. Я думаю, что смерть – это окончательный покой и осознание всего в один момент. Поэтому, пока я не умер, я хочу быть как можно более удовлетворенным. Я хочу прожить полную жизнь.

Extasy Record / EXTASY RECORDS
Теперь я чувствую, что могу назвать это родиной. С тех пор мы больше так славно не шумели, сейчас уже не те времена. Поэтому я чувствую, что это – словно далекая родина, из которой я уехал. Yoshiki-сан, hide-сан, GEORGE-сан, Ami-чан и много других людей с лейбла, которые помогли, будучи великими сэмпаями, и стали для меня самыми лучшими друзьями. Но я не мог всегда опираться на плечо старших товарищей, поэтому и стало так, что я думаю об этом, как о родине. Я хочу как-нибудь туда вернуться, там меня окружают любовью, а я – поддаюсь. Пожалуй, именно из-за того, что это моя родина, я могу упорствовать до конца. Но у меня все еще нет ни одного диска Extasy Records, и я хочу поскорее его купить. Это – начальный импульс Luna Sea, наш первый диск. Вы все покупайте его! (смех)

Fame / Известность
Все-таки я этого хочу. Но, если мне скажут выбрать между известностью и ее отсутствием, то я отношусь к тому типу, который выбирает ее отсутствие. Мой образ жизни таков, что мне ближе сходить с ума, занимаясь тем, чем я хочу, чем известность. Известность – это упорное утверждение себя перед людьми, не так ли? Я думаю, что так можно вообще перестать быть творческой личностью, а если известность тебе полностью безразлична и ты совершенно не задумываешься над тем, чтобы быть понятым людьми, то нет необходимости выступать перед публикой. Поэтому я думаю, что это очень странный баланс, его трудно определить, не так ли?

Ghost / Привидение
Я никогда непосредственно не видел приведение, но я думаю, это было бы потрясающе. Я думаю: «Оо, они существуют» и «Это так странно», а еще есть места, куда неприятно ходить. Раньше я жил в комнате, в одном углу которой была очень плохая атмосфера, даже в дневное время, и я думал, что это что-то нехорошее. Во всяком случае, это комната, в которой я не живу после того, как переехал. А когда я там жил, то всегда чувствовал тяжесть в теле, возвращаясь домой, я падал духом, погрязал в этом и ничего не хотел делать. Но такого рода вещи не повторялись, когда я переехал, поэтому я полюбил дом (смех).

Hospital / Больница
Больницы я не люблю. Но я могу рассказать о том, что хорошо отражает мой характер – я не люблю больницы, но я отношусь к тому типу людей, которым при выписке после недельной госпитализации становится очень грустно. В последний день пребывания там я становлюсь очень сентиментальный и думаю: «Я жил тут, а теперь все закончилось». Я все равно думаю, что там неприятный запах и невкусная еда, но у меня есть и некое романтическое чувство: «О, тут прошла неделя моей жизни». Но зубных врачей я люблю. У них мне комфортно. И эти ощущения мне нравятся. Поэтому я все хочу пойти к зубному, но все нет времени, и это так досадно (смех).

Idol / Кумир
Я очень люблю Билли Айдола. Хотя кумиров у меня нет, но сейчас мне очень нравятся Киану Ривз и Харрисон Форд. Немного раньше мне нравилась Софи Марсо. В этом смысле у меня их много.

Jealousy / Ревность
Думаю, я очень ревнив. Возможно, такая сильная ревнивость наоборот говорит о том, что у меня нет уверенности в себе. Я не подаю виду, что я очень ревнив, но я действительно очень ревнив. Но если это касается любовных отношений, то быть навязчивым по отношению к партнеру – это неприятно. И не только в любовных отношениях, я очень часто испытываю чувство зависти по отношению к другим людям. Не люблю это в себе. Поэтому я говорю сам себе: «Каждый хорош по-своему».

Knock-back / Неверный шаг
В своей жизни я совершаю неверные шаги. Каждый день я совершаю неверные шаги, спотыкаюсь, каждый день падаю, но поднимаюсь. Я делаю неверные шаги, нелепо падаю, чувствую негатив, хочу сбежать. Тем не менее, я абсолютно не могу не прилагать усилия. Поэтому, я, делая неверный шаг, спотыкаюсь и падаю, но не продолжаю катиться. А “перелом после неверного шага”… Это было только в любви. А что касается музыки, то сейчас я все еще в процессе, поэтому тут у меня пока не было опыта “перелома после неверного шага”.

Love / Любовь
В первую очередь нужно любить себя самого. Я думаю, что как можно сильнее необходимо любить себя самого. Иначе не сможешь полюбить и других людей. Я люблю себя еще не в совершенстве, поэтому, возможно, я и не так умело люблю людей. Я люблю себя, но в то же время есть то, что мне не нравится. И то, что мне не нравится, является частью меня, поэтому ничего не поделаешь. Поэтому я думаю, что в конечном итоге и музыку создаешь для себя самого. Может быть, именно для того, чтобы приблизиться к своему идеалу и полюбить себя самого.
Далее для меня, пожалуй, следует любовь к Земле. К Земле, к месту, где мы живем, к Вселенной. На этот раз в названии альбома “MOTHER” я хотел выразить огромную любовь, которая, в конечном счете, больше чего бы то ни было. Это не только о людях, и в этом есть чувство, действительно ли этого хорошо и что в этом хорошего, но я думаю, что эта любовь, которая существует с самого рождения. Но почему-то первая композиция называется “LOVELESS” (смех). Любовь все еще очень сложна для меня; во мне все еще есть часть, которая тянет меня вниз. Я думаю, что мне необходимо подняться на более высокую позицию. Поэтому любовь – это сложная вещь… Пожалуй, я все еще ее не понял.

Moon / Луна
Я хочу побывать на Луне. Мне очень нравится объект Луна. Существование Луны овеяно загадочной романтикой и образной красотой, но я хочу побывать в этом реальном отдаленном месте. Я чувствую, что я в состоянии. Я говорили в интервью ранее, что в июле этого года* исполнилось 25 лет с момента, когда человек ступил на Луну. Но я не говорил, что чувствовал человек, который действительно высадился на Луне. Когда мы смотрим на Луну, то это то же чувство, что и там смотреть на Землю. Мировоззрение изменяется. Это связано с нашим недавним разговором о “Любви”, но Земля выглядит единственным местом, где есть жизнь. Эта жизнь выглядит прекрасной, но такой хрупкой, поэтому в конечном итоге чувствуешь любовь к ней. А если стоять на Луне, то, вероятно, можно увидеть богов. Поэтому я думаю, что если бы все люди, стоя на Луне, увидели бы Землю со стороны, то они бы стали больше развиваться.
* Это интервью Сугизо давал в конце 1994 года.

Nervous / Нервозность
Иррациональный и нервозный. Такой я был, когда был еще пацаненком, и сейчас я просто ужасен. Для начала – я ненавижу караоке, если там я не знаю, что кто-то точно не касался губами микрофона, то я не пою песню. Я не могу держаться за поручни в трамвае и мне неприятно держаться за перила на эскалаторе – из-за этого я тоже очень нервничаю. Но есть же ситуации, когда необходимо это в себе подавить, не так ли? На сцене не меняют хоровой микрофон после того, когда его кто-то использовал, а еще там бывает очень неприятный запах. Поэтому для концертов после техников я непременно сбрызгиваю микрофон духами. И я думаю, что это уже неизлечимо.

Oasis / Оазис
Это дом. Не хочется к этому часто прибегать, но дом – это место, где можно отдалиться от всех и вся; место, куда можно сбежать от всех и вся. Например, если на работе трудности, которые касаются лично меня, то я возвращаюсь домой и могу забыть о них. Дома только я, и даже не досадно признавать свое бегство. А еще это – путешествие. Для меня оазис – это еще и место, куда можно сбежать от реальности. И хотя я не могу назвать мир, в котором я живу, пустыней, но оазисом я могу назвать место, где можно освежить свои мысли.

Party / Вечеринка
Это зависит от моего психического состояния и от компании. Одна часть меня любит вечеринки, а другая – ненавидит. Но я думаю, что у любого так, и я думаю, что это честное чувство. Я не тот человек, который согласен устраивать вечеринку всегда и везде. Думаю, что я наоборот тот, кто любит побыть в одиночестве, но это невозможно. Если говорить о вечеринках, то вечеринка по случаю дня рождения, которую устроил мой друг 2 года назад, оставила неизгладимое впечатление. Я действительно был очень рад. Но с тех пор я больше не был так впечатлен (смех).

Question / Вопрос
Сейчас я задаюсь вопросами: «Почему в сутках 24 часа?» и «Почему в минуте 60 секунд?» Время – это очень непонятно. А еще – «Почему сантиметр имеет именно такую длину?» Я отношусь к тому типу людей, которых очень интересуют фундаментальные вопросы. Например, я думаю о том, если на Земле решено, что 1 час равен 60 минутам, а 1 минута равна 60 секундам, то на других планетах 1 час будет равен 1 нашему часу? О времени у меня очень много вопросов. Мне кажется, что время – это не такая простая вещь.

Rock / Рок
Я не понимаю, когда вдруг начинают восхищаться рок-музыкой и говорят «Вот это рок!» Для меня всегда существовали рок-звезды, и я не помню, когда начал слушать рок. Мне кажется, я всегда был фанатом рок-музыки. Например, от характера музыки или выразительных средств у меня никогда не было чувства: «Это по-рокерски». Но если не говорить о музыке, то достигать своих целей, проживать свою жизнь честно, всегда быть искренним в том, за что ты борешься – такую позицию я и считаю роком. Это отнюдь не длинные волосы и не музыкальный ритм – я не считаю это роком. Сейчас рок, как и классика, стал просто названием музыкального стиля. Но я все равно фанат рока. Хотя я сейчас сочиняю собственную музыку, но и сейчас я сразу же покупаю новые релизы любимых артистов, которые постепенно влияют на меня. Возможно, это не пристало настоящему профессионалу. Но я люблю себя таким (смех).

Stage / Сцена
Действительно, это место я считаю замечательным. Я не знаю, это реальность или моя дикая фантазия, но во время нахождения тут, я чувствую счастье сильнее, чем когда и где бы то ни было. Люди часто об этом говорят, и я тоже думаю, что для меня было бы счастьем умереть на сцене. Но я, как ни странно, думаю и о реальных вещах: «Если я умру на сцене, то фанаты загрустят» и «Если я умру там, то кому-то придется принять меры на счет моего трупа» и «А если я буду в крови, то ее нужно будет убирать после трупа, а это ужасно плохо» и о разном другом подобном. (смех) Но можно считать, что умереть тут – это практически моя заветная мечта; это место очень важно для меня.

Tear / Слезы
Я не часто лью слезы, если мне грустно. Я плачу либо когда счастлив, либо когда впечатлен. Когда я смотрю телевизор, то частенько плачу. Слезы так и текут. Но я такой человек, который их прячет. Но в прошлом году в Будокане я все плакал и плакал прямо на глазах у публики. Во всяком случае, я плакал очень сильно, поэтому я даже согнулся в пояснице. Тогда я уже не мог остановить свои слезы. Я был впечатлен, поэтому разрыдался. Но это было вопреки обычному моему состоянию, а обычно я слишком горд. И если плачу, то скрываю это.

U.K. / Англия
Я очень люблю Англию. Очень люблю ее и в плане культуры, и в плане музыки. Она так дорога моему сердцу, что я хочу поскорее там снова побывать. Я пробыл там всего неделю, но я был так вдохновлен, у меня остались такие хорошие воспоминания, там я сделал столько открытий в себе самом. Я думаю, мне очень повезло, что первой зарубежной страной, где я побывал, была Англия. Еще с тех пор, когда я только начал любить рок-музыку, Англия навсегда стала моей любимой страной. У меня большая привязанность к Англии. Это я уже совсем о другом, но если говорить об Англии, то и о местном оккультизме. В этот раз я хочу побывать в оккультном туре по Англии, хочу побывать в доме с привидениями. Таких туров много. Мне безразлично, в каком из построенных много лет назад зданий побывать, поэтому я думаю, что Европа поистине мистична.

Vacation / Отпуск
В этом году у Luna Sea впервые был месяц отпуска. Целый месяц отдыха. Все-таки я не виделся с остальными членами группы, а это отпуск. Поэтому “Отпуск” для меня, пожалуй, близок к “Оазису”. Я думаю, что “Отпуск” для меня – это время, когда можно забыть об обычном состоянии отчаянного убегания. Но даже если я отдыхаю, а при этом у меня есть какая-то цель, которую я хочу достигнуть, то я вообще не способен успокоиться духовно. Духовно я не могу отдыхать. Поэтому на этот раз, когда у меня был отпуск, я думаю, что это было так странно – я, похоже, впервые постарался все забыть. У меня такое чувство, что в это время я впервые стал бесцельным. В этом смысле сейчас у меня был не такой отпуск.

War / Война
Когда мы говорили о “Луне”, то я сказал о том, чтобы посмотреть с Луны на Землю и о том, что она выглядит единственной планетой, где есть жизнь. Если так смотреть с этой точки зрения, то все ссоры такие мелочные, ссоры между людьми, перебранки между государствами – все выглядит так глупо. Это так. Ведь если смотреть из Космоса, то все – одна семья. Поэтому, будучи на Земле, я не понимаю, почему ссор становится все больше и больше. Поэтому я думаю, что в идеале было бы хорошо всем людям посмотреть на Землю со стороны. И я думаю, что после этого абсолютно все изменилось бы. И относительно войны в частности. Но одновременно у меня есть и другая точка зрения – я думаю, что у человека, как живого существа, есть различные клетки, и есть “воюющая” клетка. “Воюющая” клетка – это заболевание. Я так считаю, поэтому я думаю, что для живых существ убивать друг друга – это неизбежность. Это очень тяжело, не так ли? Но у меня есть и совершенно иная точка зрения – мне нравится оружие, я без ума от нацистского. Поэтому мне настолько тяжело говорить о войне, но, прежде всего, я думаю, что если бы все человечество посмотрело на Землю со стороны, то это абсолютно все изменило бы.

X’mas / Рождество
Я совсем не хочу отмечать Рождество как в модной дораме. Т.е. вдвоем с любимым человеком съесть рождественский ужин в гостинице. По сути, мне нравится образ Рождества, но тот образ, который нам навязывает свет, а я чувствую, что люди вокруг пропитаны именно им, я его ненавижу. В конце концов, это уже целую индустрия, порожденная СМИ, а широкая общественность пляшет под ее дудку. Если меня спросят о том, что мне подарить, то я чувствую, что никому и ничего не отвечу. Из моих рассуждений, может сложиться неверное представление. Но в детстве я относился к этому образу проще, это был повод получить в подарок ботинки, поэтому мое сердце билось чаще. И сейчас, когда я слышу “Тихая ночь”, то у меня возникает очень хорошее чувство. Но тот искусственный образ, которому следует общество, я ненавижу.

Year / Год
Сейчас мне 25. Может, не стоит об этом говорить? (смех) Когда мне исполнилось 20 лет, я подумал, что жизнь закончена. Я не хочу становиться еще старше, чем сейчас. Правда, я очень усиленно принимаю такую позицию, что хочу сказать себе: «Это не имеет значения», но я-то самый старший в группе, поэтому у меня такое чувство, что я говорю себе: «Это плохо». Но у меня нет такого чувства, что я живу только 25 лет. За эти 25 лет я столько всего чувствовал, столько всего думал, столько вещей порождалось во мне, поэтому я думаю, что быть человеком – это потрясающе.

Zoom / Сразу приобрести успех
Я все еще в процессе. Однако в данный момент я думаю, что тот максимальный результат, которого мы до сих пор достигаем, это собирательный результат и нас самих, и стаффа, и фанатов. Например, когда сингл занимает первую строчку или когда у альбома хорошие продажи, то я думаю: «Вот так вот». Это чувство возникает от того, что мы с фанатами вместе. Возможно, все фанаты будут чувствовать, что были правы, и будут гордиться этим, и я, разумеется, тоже. Я хочу, чтобы эта наша команда быстро увеличивалась. Я думаю это относительно фанатов всей нашей группы, но особенно я думаю это о моих собственных фанатах. Действительно, как член группы, я чувствую это, поэтому хочу, чтобы они приумножались все больше и больше. Luna Sea похожи на какой вирус. Чем больше увеличивается наша команда, тем сильнее мы хотим втянуть в это окружающих. Или же мы вампиры, или зомби. И таким существом я и хоту быть.